Как изменить свою жизнь? Простые советы от Тони Роббинса

Один из самых уважаемых экспертов в стратегиях бизнеса и жизни в мире. Он менял  жизни некоторых из самых влиятельных людей нашего общества, и сегодня он поделится своими знаниями об успехе с вами. Мой друг – Тони Роббинс.

— Ух, спасибо.

Вы построили невероятную карьеру, задели жизни людей всех уровней. Я восхищаюсь всей работой, которую вы делаете. В значительной степени вы успешны потому, что можете приводить к переменам. Что мешает людям делать в жизни то, что они хотят делать?

— Ответ очень простой, все дело в страхе. Людям вообще нравится усложнять, одна женщина говорила мне: «не знаю, почему все не так, почему я ничего не могу сделать…». Я ответил: «да это страх называется». У всех есть страх. Все боятся, что они недостаточно хороши. Все боятся, что они недостаточно умны, богаты, быстры, молоды – это естественно для человека. Секрет в том, чтобы все равно действовать. Знаю, звучит простовато. Когда я работаю с кем-то, я показываю, как можно себя натренировать, прямо как мышцы, сразу действовать, на автомате. Потому что если так не делать, то будет тяжко, не будет динамики.

«С чего начать, что сделать». На это я отвечаю: «кинь камень, и где упадет, оттуда и начинай. Кто-то будет проходить, а ты уже первый за камнем пошел. Делай что угодно, запусти процесс и иди вперед вместо того, чтобы дать страху себя остановить.

— Эмоции играют здесь большую роль. Вы много об этом говорите, я был на ваших семинарах. Вы говорите, что все строится на фокусе, языке и намерении. Можете пояснить? Поясните, что нужно делать, чтобы произвести перемены в своей жизни.

— Допустим, вот мы ранее упомянули, кто-то испытывает стресс. Стресс не появляется из ниоткуда, человек фокусируется на чем-то, что вызывает стресс. Когда он на этом фокусируется, меняются и физические ощущения. Появляется напряжение, другие ощущения. Сюда добавляется язык вроде: «ДА НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ», «ЧТО Ж МНЕ ТАК ХРЕНОВО ТО». Ваши чувства в любой момент времени контролируют три фактора: то, на чем вы фокусируетесь, как вы используете свое тело – если плечи опущены и вы все вздыхаете, то несложно понять, что ваше состояние совсем не ресурсное. А если взять того же человека и кардинально поменять его физиологию: ускорить темп речи, мотивировать на другие телодвижения.

Я учу этому уже… сколько там… 41 год. 3 года назад в Гарварде провели исследование и показали, что если стоять в позе силы, типа как супермен или чудо-женщина, или вот так развалиться на стуле, то за 2 минуты вы на 25% увеличите уровень тестостерона в теле, снизите уровень кортизола, гормона стресса, на 30%, и на 33% вероятнее начнете действовать.

То есть, если мы изменим точки своего фокуса, изменим то, как используем свое тело и язык, мы в момент почувствуем себя иначе. Сами подумайте, что происходит с телом, когда мы беспокоимся, в сравнении с тем, когда нам классно? Если вы сначала научитесь использовать свое тело и силу фокуса, вы буквально сможете менять свое состояние в секунду. Потом приходят новые привычки, вы начинаете постоянно чувствовать себя хорошо. И это не какая-нибудь там шмотивашка. Вы просто натренируете свое тело на эмоциональное здоровье, прямо как спортсмены тренируются для физического.

— Вы часто говорите: энергия течет туда, куда направлен фокус. Так мы входим в нужное русло. И тут надо сказать про намерение. В чем суть намерения? Надо сразу знать, что ты хочешь сделать, или нужно просто делать и уже по ходу разбираться?

— Нужно четко понимать, чего вы хотите. Я всегда говорю, что нужно знать не только ЧЕГО вы хотите, но и ПОЧЕМУ вы этого хотите. Знаю, звучит простовато. Многие просто не уделяют времени управлению своей жизнью.

Вот мы недавно говорили с женщиной. Видно, что прекрасная женщина. Вот она хочет построить бизнес и не понимает, почему она не действует, хотя она даже никакого плана не составила. Когда в вас нет определенности по поводу плана действий, будут сомнения. Сомнения убивают динамику. А именно за счет динамики побеждают спортсмены и бизнесмены. Когда есть динамика… Например, чтобы ракета взлетела с земли, нужен дикий импульс для преодоления силы гравитации Земли. А вот из солнечной системы вылететь легко. Как только появляется динамика, нужно меньше топлива и энергии. Отношения, бизнес, физическое здоровье – все это очень сложно поначалу, но как только вы разгоняетесь, появляется легкость.