Как создать жизнь своей мечты? Самое важное решение от Тони Роббинса

Скачать книгу Деньги. Мастер Игры → https://money.lgood.ru/

Ведущий:

Мы снова с вами! Сейчас Тони Роббинс расскажет о самом важном решении, которое нужно принять СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ, чтобы ощутить богатство. Итак, вы говорите, что истинное богатство – это не только деньги. Я хочу, чтобы все это услышали, потому что это очень важно. Что для вас истинное богатство?

ТР:

Я считаю, что истинное богатство – это жизнь на своих условиях. Жизнь в счастье. Кому-то для этого нужно три ребенка, кому-то другому – писать стихи, еще кому-то – развивать бизнес. Что угодно. Я всегда говорю людям, что для необыкновенной жизни нужно освоить два навыка. Первый – науку достижения. То есть, «как мне взять свои мечты и воплотить их в жизнь?». Я 40 лет работаю над этим.

Но есть второй урок, и я думаю, что он даже более важен. Искусство самореализации. Если ты успешен, но внутри от этого пусто – это полный провал. Вот Робин Уильямс например, мы оба его знали. Замечательный человек. Я езжу по всему миру и можно любого спросить, да вот даже в этой аудитории, кто ОБОЖАЕТ Робина Уильямса, не просто хорошо относится, а ОБОЖАЕТ? Поднимите руки. 99% аудитории. Ну да, есть 1% психов, которым он не нравится. Вот вам человек-достигатор. Свое ТВ-шоу, топ-1 в мире, прекрасная семья, больше денег, чем можно вообще потратить. Потом подался в фильмы, потом решил выиграть Оскар не за комедию – все сделал. И повесился.

Это кошмар. Подумать только: его любили по всему миру, его любила семья. Понятно, что здесь никто не станет вешаться. Но вот вам человек, который осчастливил всех, кроме себя самого. Вот полный провал.

Это как когда вы садитесь в самолет и вам сразу говорят: «Когда опускается кислородная маска, сначала наденьте ее на ребенка». Да нет. Они говорят: «сначала на себя». Звучит эгоистично, но если вы о себе не позаботитесь, то и о ребенке не сможете, и о других людях не сможете. Искусство самореализации крайне важно.

Ведущий:

В чем суть науки? Можете объяснить? Вы только что провели несколько интервенций с нашими зрителямиЁ…

ТР: Да, раскрывал их.

Ведущий: …Именно. То есть, обычно это занимает много часов, и я это видел. Но есть стратегия, набор стратегий, которые вы предлагаете.

ТР: Да. Суть науки достижения в понимании, что есть в каждой области есть набор правил. Например, достижение богатства. Я провел интервью с 50 самыми умными людьми на планете, такими как Уоррен Баффет, Рэй Далио, Карл Айкон и хотел узнать об их правилах. Потому что если вы посадите те же семена, независимо от вашего цвета кожи, возраста или пола, то и урожай пожнете тот же. Поэтому, когда я хочу кому-то помочь, я всегда думаю, кого взять в пример. Есть три шага. Я попрошу всех зрителей подумать, что сейчас есть в вашей жизни, что раньше было мечтой, целью, и может даже казалось невозможным при первой мысли? Просто любопытно, у кого есть такой пример. Хорошо.

Как вы этого добились? Лучший способ чего-то достичь – это смоделировать себя в лучшей форме. Если что-то казалось невозможным, как вы этого достигли? Вот вам 3 шага – самые простые вещи, которые делают все:

  1. Вы зацикливаетесь на этой мысли. Вы постоянно на ней фокусируетесь. Кто помнит, что так и было? Помните, да? Происходит так, что энергия течет в направлении фокуса. Фокус дает вам энергию действовать.
  2. Второй шаг – это активные действия. Вот есть энергия, и вы думаете: «а начать то с чего?». Киньте камень, и вот где он упадет, там и начинайте. Поговорите с прохожим. Действуйте и меняйте свой подход. Если вы хотите достичь результата быстрее, то найдите того, кто уже его достиг. Кто-то сбросил 15 кг – сделайте то же, что и они. Кто-то за 20 лет в отношениях не потерял страсти? Надо понять, что они для этого делают. Вот как это делается.
  3. И третий шаг. Вот вы знаете, чего хотите, и вы зациклены на этом, вот она вся энергия в вас, вы активно действуете, меняете свой подход, делаете то, что работает – третье, что нужно, это благословление. Кто-то скажет «удача», кто-то скажет «бог», можно и благословление. Я искренне верю, что чем больше мы фокусируемся на этом, тем большим обладаем. Если делать все шаги, делать свою часть работы, то и удача появится. Мы живем в мире, где дороги, по которым мы ездим, проложены не нами. Мы читаем книги, написанные не нами. Пользуемся интернетом, созданным не нами. В чем вывод? Нам повезло. Чем глубже мы это осознаем, тем больше в нас жизни, веры, и тем меньше в нас страха. Вы больше действуете, и вот вы воистину непоколебимы.

Ведущий:

Вернемся к искусству самореализации. Моя жизнь изменилась, когда я понял, что хорош в науке достижения, но вообще не уделял внимания искусству самореализации. Не думал просто об этом:

ТР: Та же история. Та же.

Ведущий: думаю, многие согласятся. Вы говорите, что лучший способ самореализации – это отдавать и расти. Только вы говорите наоборот – расти и отдавать.

ТР: Причина в том, что счастье кроется в единственном слове – развитие. Было у кого-нибудь такое, что вы достигли цели, а потом подумали: «блин, и это все что-ли?». Нет ничего хуже. Даже провал не страшен. Если не получилось, вы напряжетесь и найдете выход. А если вы преуспели и все равно несчастливы – формально, вы в заднице. Да, это научный термин.

Надо менять образ мышления. Нужно понимать, что наш мозг с его 2 миллионами лет опыта только и думает: «А что здесь не так?». Нужно понимать, что если вы беспокоитесь за своих детей, то это и не ваше беспокойство. Оно давно в мозге заложено. Вам нужно принять самое важное решение в своей жизни. Ну, может не нужно, но я 2 года назад его принял и моя жизнь изменилась. Я решил, что жизнь слишком коротка, чтобы страдать. Никогда бы я не подумал раньше, что страдаю. Прекрасная жена,  4 ребенка, у меня есть миссия. Но если вы подумаете, то вся ваша жизнь делится на два состояния:

Либо прекрасное состояние, в котором в вас полно энергии, или же это низкоэнергетическое состояние страдания. Разочарование, беспокойство, негодование, отвращение, стресс, страх. Все мы в нем бывали. Я сам себе говорил: «да конечно есть стресс. У меня 31 компания, мы в год торгуем на 5 миллиардов, в жизни столько всего». Но я понял, что это все страдание. А я не хочу страдать. Поэтому я придумал правило 90 секунд. Все очень просто. Если я чувствую, что внутри нарастает стресс, я понимаю, что это все мелочи, и дальше я просто думаю: «да вы посмотрите на эту маленькую старушку мысль, пусть себе проходит». Я замедляю дыхание и нахожу повод для благодарности, отдаяния или любви. Вы никогда не сможете испытывать благодарность вместе со злостью. Не сможете быть благодарным и бояться. И так каждый день. Каждый день я помещаю себя в это состояние. Прямо с утра. Отвожу 10 минут на тренировку нервной системы, чтобы быть в этом состоянии.