25 уроков успеха от Тони Роббинса

Из книги Джоя Линкольна «Величайшие уроки жизни Тони Роббинса»

Урок 1
Лидеры тратят 5% своего времени на проблему и 95% на ее решение. Будьте выше и действуйте.

Настоящий лидер знает, что фокус всего внимания на проблеме только усугубляет ее. Когда вкладываешь во что бы то ни было много энергии, оно только расширяется и расцветает.
Преобразите ситуацию, сфокусируйте внимание на решении. И тогда вас будут окружать ответы, вместо вопросов. Все в умении правильно смотреть на вещи.

Урок 2
Берите ответственность за все, что происходит.

Быть в ответе за все, что происходит в вашей жизни, важно на пути к настоящему успеху. По-настоящему успешные люди скажут вам, что они никогда не перекладывают вину на других, они полностью отвечают за свои действия и все происходящее в их жизни. За плохое нужно тоже брать ответственность и понимать, что оно было уроком. За хорошее ответственность
такая же, но с пониманием, что можно порадоваться.

Урок 3
Успех – результат хорошей оценки, хорошая оценка – результат опыта, а опыт – результат плохой оценки.

Чем больше вы делаете, тем больше узнаете и тем больше растете. Здравый смысл происходит из внутренних ощущений, но больше должен исходить из знаний и прошлого опыта. Со временем образуется структура и проблемы легче распознать и решить. Но просто знать что-то недостаточно. Нужно полностью испытать что-то на себе, чтобы стать экспертом в этом вопросе.

Урок 4
Причина того, что многие из нас не добиваются успеха в том, что мы не умеем фокусироваться; мы не концентрируем наши силы. Большинство распыляется, не пытаясь по-настоящему овладеть чем-нибудь одним.

Встречая настоящих экспертов своего дела, я спрашивал их, как им удалось этого достичь.
Мне было интересно, приходят ли некоторые вещи к людям от природы, или нет. Ответ всегда один и тот же. Они достигли высоких результатов, потому что полностью отдавались делу, желая в нем преуспеть. Ни о чем другом они не беспокоились. Вместо этого они нашли свое пристрастие и полностью ему отдались.

Урок 5
Все личностные прорывы начинаются со смены убеждений. Так как мы меняемся? Самый эффективный способ – заставить мозг ассоциировать старые убеждения с болью.

Мозг очень силен и при правильном использовании может помочь вам в достижении любых персональных и профессиональных высот. Один из распространенных методов, которому можно научиться, — ассоциация убеждения, от которого хотите избавиться, с болью. Хотите перестать курить? Представьте себя курящим и внушите, что это больно, плохо, неприятно и
печально. Подумайте о чувстве вины, скуривая сигарету. Подумайте, сколько раз вы нарушали обещание и как завидовали тем, кто смог избавиться от привычки. Не просто думайте, но реально чувствуйте эти эмоции. Мозг силен и если вы действительно почувствуете боль, он будет пробуждать подобное чувство каждый раз.

Урок 6
Установка целей – первый шаг к превращению невидимого в видимое.

Как вообще можно достичь чего-то в жизни, если оно не является целью? Без цели вы не будете знать, чего действительно хотите от жизни и каких действий предпринимать. Вы будете слепо скитаться, идти по жизни не проживая ее на полную. Сядьте и обдумайте свои цели, запишите их, чтобы видеть их каждый день. Убедитесь, что все действия ваши направлены на
достижение целей и наблюдайте, как вы медленно, но уверенно их осуществляете.

Урок 7
Стезя к успеху лежит через серьёзные, активные действия.

Все хотят прийти к успеху, но не каждому присуще нужное для этого мышление. Все просто – сфокусируйтесь на результате и убедитесь, что все направлено на его достижение. Будьте уверенны во всем, что делаете.

Урок 8
Тренируйтесь самостоятельно, чтобы быть вознагражденными на публике.

Если хотите в чем-то преуспеть, нужно быть готовым много работать. Успешный пианист не был рожден успешным, и он не просто так сидит за роялем перед зрителями. На самом деле он перед этим провел много часов практикуясь в одиночестве, чтобы потом добиться публичного признания.

Урок 9
Секрет успеха в том, чтобы научится использовать боль и удовольствие, а не дать им себя поглотить. Если вы это сможете, вы будете контролировать свою жизнь. В противном случае, жизнь будет контролировать вас.

Люди легко поддаются боли и удовольствию, они ищут удовольствие на смену боли. Они позволяют этим чувствам диктовать условия жизни. Научитесь контролировать ситуацию и использовать боль и удовольствие в свою пользу. Не бегите от боли, физической или эмоциональной. Хорошим буквальным примером будет бодибилдер. Он использует боль для развития и живет с удовольствием, что смог ее преодолеть.

Урок 10
Если делать то, что всегда делали, то получите то, что всегда получали.

Не бойтесь перемен. Проблема большинства людей в том, что они выработали привычки, но не понимают, почему исход их действий всегда один и тот же. Вы хотите похудеть, но каждый день начинаете с куска вкусной пиццы? Это простой пример, демонстрирующий, что при наличии желания изменить что-то в жизни, нужно изменятся самому. Так вы откроете себе
мир новых и ошеломительных возможностей. Выбирайтесь из своей ракушки, стремитесь увидеть больше, сделать больше и быть большим.

Урок 11
Оставайтесь верными своим решениям, но гибкими к способам их осуществления.

Всегда просматривайте свой план до конца и двигайтесь к цели. Но помните, что подход к мечте может меняться на протяжении всего пути к ее достижению. Откройте глаза навстречу новым идеям и методам, переоценивайте свои шаги. Иногда нужно что-то изменить во имя достижения нужной цели.

Урок 12
Нельзя иметь план на день, не имея плана на жизнь.

Начинайте с постановки глобальной цели, потом разбейте ее на задания поменьше, которые легче в исполнении. Используйте списки, планы и поймите, как вам достичь нужного результата. Разбив цель на ежедневные задания, вы увидите, что реализовываете ее быстрее и легче.

Урок 13
Очень давно я понял, что успех оставляет следы, и люди, достигшие значительных результатов, делали определённые действия для их получения. Я верю, что точно повторяя действия других, я смогу добиться таких же результатов.

Проживайте жизнь с четкими и целеустремленными действиями и будьте очень уверенны в целях, которые хотите достичь. Так вы начнете находить ключи к успеху и вам начнут отпираться все двери. Наблюдайте за успешными людьми и копируйте их. Вы поймете, что они достигают больших результатов благодаря открытости и готовности их получать.

Урок 14
Когда вы научитесь ценить время, вы увидите, что большинство людей переоценивают то, что могут успеть за год и недооценивают то, что могут сделать за десятилетие.

Все часто говорят, что у них нет времени на то, что они действительно хотят делать. Но это не правда. Они просто еще не поняли секрета успеха, состоящего в умном использовании своего времени. Удивительно, сколько всего можно успеть, если убрать из распорядка ненужные вещи. Подсказка: используйте список дел. Когда вы видите все, что вам нужно сделать, вы
как-то да найдете время на их исполнение.

Урок 15
Хотите стать успешным – найдите кого-нибудь, кто достиг таких результатов и копируйте его, тогда вы тоже достигнете подобных результатов.

Окружите себя правильными людьми. Убедитесь, что общаетесь с людьми, нашедшими успех, что они благодарные и позитивные. Просто быть в их компании окажет на вас благоприятное действие. Люди очень легко меняются под влиянием окружения, просто помните это.

Урок 16

Успех находится на другой стороне разочарования.

Никогда не сдавайтесь просто потому, что это сложно и вас расстраивает. Преодоление разочарования и поиск решения проблемы того стоит. Атлеты тоже не в восторге от боли во время тренировок, но все атлеты радуются, пробегая через финишную ленту и осознавая, что их тяжкий труд был оправдан.

Урок 17
Понимаете, много людей в жизни знают, что делать и только некоторые делают то, что знают. Знать не достаточно! Нужно действовать.

Одна из моих сильнейших жизненных принципов: «Не думай, просто делай». Мы слишком много времени проводим в раздумьях, вместо того, чтобы предпринимать что-нибудь. Сколько мечтаний просто потерялись в вашей голове?

Урок 18
На что вы сконцентрированы, туда и направляется энергия.

Научитесь посылать свою энергию на вещи, которые вы хотите от жизни, а не на то, что вам не нужно. Вы тратите жизнь на то, на чем сконцентрированы, так что убедитесь, что вы смотрите в правильном направлении.

Урок 19
Смысл не в цели. Смысл в преобразовании в человека, способного ее достичь.

Поставив перед собой цель, вы начинаете путешествие, которое превратит вас в человека, каким вам было предначертано стать. Достижение целей иногда означает изменение себя ради результата. Иногда это просто означает стать человеком, делающим первый шаг.

Урок 20
Успех находится на другой стороне отказа.

Известные и успешные люди скажут вам, что прежде чем достичь успеха, вам много раз откажут. Писатели скажут, что их книги так часто отправляли назад, что они почти сдались.
Так что же отличает их от других? Тот факт, что они не сдались. Так что не позволяйте отказу остановить вас, просто продолжайте делать свое дело и в конце-концов добьетесь своего.

Урок 21
Нельзя попасть в цель, не зная ее.

Поставьте четкие и опознаваемые цели. Без правильных и точных намерений вы не будете знать, куда направлять все свои усилия.

Урок 22
Если говорите о чем-то – это мечта
Представляете ее – это возможность
Планируете ее – это реальность

Мечты иметь хорошо; хорошо говорить о том, чего хочешь и представлять себе лучшее будущее. Однако, без действий в мечте смысла нет. Сделайте так, чтобы она исполнилась.

Урок 23
Успех в проявлении инициативы и продолжении… настойчивости… постоянном проявлении любви. Какую простую вещь можно предпринять сегодня для создания нового шага в направлении к успеху в жизни?

Начните задавать себе простые вопросы. Что нужно сделать сегодня для лучшего завтра?
Каков этот маленький шаг в направлении к вашей цели? Иногда все сводится к простому телефонному звонку. Берите инициативу в свои руки и осуществляйте цель, делая первый шаг.

Урок 24
Мое определение успеха в проживании жизни, получая много удовольствия и ограничивая боль, и вдохновляя других на удовольствие своим образом жизни.

Чтобы попасть куда вы хотите, вам придется пройти через неприятности и боль. Но ваше самочувствие всегда должно излучать удовольствие, не в этом ли смысл жизни? Быть счастливым? Конечно, да. Что происходит, когда вы счастливы? Все вокруг вас тоже становятся счастливы, счастье расходится как круги на воде.

Урок 25
Знания не сила. Это только потенциальная сила. Действие — это сила.

Быть успешным не обязательно означает, что вы лучший в своем деле. Конечно, вы должны быть профессионалом, но много таких же людей, если даже не лучше. Как же выделиться из толпы? Действовать. Делайте то, чего не делают другие, сделайте решительный шаг, стремитесь к своим мыслям и мечтаниям. Знания важны, но действия куда важнее.