Как создать план для личного развития и взять контроль над своей жизнью?

Перевод статьи из официального блога Тони Роббинса

Что личное развитие значит для вас? Лучшие отношения со своим супругом? Профессиональный успех? Может вы хотите есть более здоровую еду и войти в прекрасную физическую форму? Независимо от того, каково ваше видение личностного роста, существует способ достичь ваших целей.

Личное развитие и успех означают разное для каждого человека. Но существуют несколько базовых привычек, которые вы можете приспособить к своей жизни и гарантировать продолжение роста.

Создавая надежный план личного развития, вы подготавливаете себя для преодоления любых препятствий на пути к вашим целям и продолжаете работу над построением лучшей версии самого себя.

1) Определите что вы действительно хотите

Первый шаг в разработке плана личного роста — это думать о том, чего вы действительно хотите — каких результатов вы страстно желаете? Какой конечный желаемый результат вы преследуете? Вы хотите получить повышение на работе? Вы пытаетесь укрепить свои романтические отношения? Вы хотите чувствовать себя сильнее и здоровее?

Когда у вас есть четкий желаемый итог, подумайте о своей мотивации стоящей за целью. Возможно вы просто хотите чувствовать себя лучше, думая о себе. Однако, бросьте себе вызов и думайте о более крупном и глубоком мотиваторе. Вы хотите повышения чтобы обеспечить лучшую жизнь для своей семьи? Более сильные романтические отношения приведут к большему счастью и наслаждению от жизни? Лучшая физическая форма позволит иметь больше энергии и отдавать больше своим детям? Когда вами движут мотивы, выходящие за рамки «для себя», вы будете сильнее воодушевлены и лучше справитесь с задачей.

2) Найдите необходимые инструменты и тренера

Это нормально, не создавать план личного развития самостоятельно.
Обращайтесь к лучшим книгам по личностному росту, ориентируйтесь на вдохновляющие вас цитаты или найдите ментора, который сделает вас сильнее.

Если вы не можете получить доступ к наставнику, определите человека которым вы восхищаетесь и изучайте его.

«Если вы хотите добиться успеха, найдите того, кто достиг желаемых вами результатов, скопируйте то, что он делает, и вы достигните тех же результатов.»

Как он пришёл к успеху? Какой у него подход к своим ежедневным обязанностям? Используя лучшие инструменты и опыт других людей, вы можете разработать свой собственный путь к успеху.

3) Доводите до конца и измеряйте себя.

Найдите способ отслеживать прогресс. Вы можете записывать промежуточные успехи в свой дневник, или попросить близкого друга измерять вас.

Хотя путь к переменам может казаться долгим в начале, когда вы отслеживаете свой рост с течением времени — вы почувствуете вдохновение продолжать. Празднуйте малые достижения на своем пути личного развития, и не позволяйте обескуражить себя, если ваш план иногда барахлит. Очень важно ценить усилия, которые вы уже вложили, для того чтобы продолжать свой путь личностного роста.

Каждый имеет силу чтобы изменить свою жизнь к лучшему. В профессиональном или личном плане, первый шаг всегда — принять решение выполнить свой план личностного роста.

Если вы делаете то, что всегда делали, то получите то, что всегда получали. Начните вносить изменения сегодня для достижения новых результатов в своей жизни.